Преимущества и недостатки
На рынке встречаются регуляторы напряжения, построенные на основе современных симисторов BT136 600E, которые по своим рабочим характеристикам заметно превосходят тиристорные аналоги. Применение двунаправленных управляющих полупроводников позволяет добиться следующих преимуществ:
- снижение нелинейных искажений;
- улучшение регулировочных характеристик всей схемы;
- небольшая экономия на потреблении электроэнергии.
Основное преимущество любых электронных регуляторов – отсутствие механических контактов, быстро выходящих из строя и создающих много шума.
- повышенную чувствительность к переходным процессам в управляющих цепях;
- необходимость установки радиатора для отвода тепла;
- ограниченность частотного диапазона.
Несмотря на все указанные минусы, стабилизаторы на симисторах успешно применяются для регулировки мощности в индуктивной нагрузке.
Схема регулятора напряжения на 220 вольт
-
Рисунок 1. Схема.
Схема состоит из симистора, BTA41-800B по названию можно определить его параметры ток и напряжение. Например BTA это обозначение симистора, 41 это его ток в амперах и 800B это его напряжение. Симистор можна заменить на более слабый ток для этого нужно мощность вашего тена разделить на напряжение, например: 2 кВт разделить на напряжение в сети 220 вольт мы получим нужный нам ток 2000/220=9,1 Ампер. В этом случае мы можем использовать другой симистор BTA12-600B, но так как симистор будет работать практически на пределах своих возможностей, он будет греться и придется закрепить его на радиатор, в противном случае он может выйти из строя.
-
Рисунок 2. Схема с вольтметром.
Примечание.В схеме можно применять любой симистор не менее 600B и током в зависимости применяемого нагревательного элемента. В любом случае для облегчения работы симистора его следует разместить на радиаторе охлаждения. Дополнительно можно поставить вольтметр на выход схемы, чтобы видеть изменение напряжения наглядно и на вход поставить автомат на 16-25 ампер.
Детали для схемы:
1.Симистор выбираем от нагрузки но можете как в моем случае чем больше тем лучше BTA8-600b, BTA12-600b, BTA16-600b, BTA20-600b, BTA24-600b, BTA25-600b, BTA26-600b, BTA40-600b, BTA41-600b.
2.Потенциометр можно ставить в пределах от 470 кОм до 1 мегаом (МОм). Советую ставить потенциометр на 1 МОм так как у него больше диапазон регулировки, можно регулировать фактически до нуля. В начале я собрал схему с потенциометром на 500 кОм и в дальнейшем перепаивал на 1 мОм.
3.Динистор DB3 у него нет полярности припаиваем как хотим.
4.Резистор 10 кОм.
5.Конденсатор керамический 0,1 мкФ.